ГОРЕ КАК РЕАКЦИЯ НА УТРАТУ. ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО?


Существует такая степень счастья и горя, которая

выходит за пределы нашей способности чувствовать...

Ларошфуко Ф.


К сожалению, в жизни любого человека бывают потери, все мы когда-то теряем то, что нам дорого. И значимость утраты для каждого человека будет разная, и реагировать все будут по-своему. Но общая реакция на утрату – это реакция горя. И она в любом случае оставляет след в нашей душе – если не на поверхности, то в глубине совершенно точно.

Что же делать, если Вы или ваши близкие переживают утрату? Прежде всего, нужно знать, что горе – это нормальная реакция (на ненормальные обстоятельства), которая имеет определенное развитие и, рано или поздно, это состояние пройдет. Обычно оно проходит само по себе («время лечит») и не требует постороннего вмешательства, ведь как бы то ни было, горе – процесс естественного самоисцеления после травмы. И хотя переживание и проявления горя индивидуальны, тем не менее, этот психический процесс развивается по своим определенным законам. Суть его универсальна, и практически у всех людей горе проходит одинаковые этапы и стадии. В психологии этот процесс даже называется «работой горя», потому что горе выполняет свои важные задачи. Главной конечной целью является принятие факта потери и переход на новый жизненный этап. Каковы, вкратце, основные этапы «горевания»?

Шок и оцепенение. Вначале человек плохо воспринимает окружающее, все как в тумане или отдалено, соображает с трудом, это может сопровождаться бесчувствием, «отупением», «оледенением», что может сменяться вспышками возбуждения. Часто неспособность выразить эмоции говорит о тяжести травмы, стресса, и чем дольше длится этот период, тем, вероятно, тяжелее будут последствия.

На этом этапе уговоры, утешения бесполезны, нужно просто ненавязчиво быть рядом, чаще прикасаться к переживающему горе. Желательно в первое время удалить все сильные раздражители: яркий свет, громкие звуки. Необходимо поощрять человека в состоянии горя не стесняться выражать свои чувства и эмоции, не сдерживать слезы, рыдания, желания говорить об ушедшем. Не бойтесь расспрашивать его о чувствах, не старайтесь успокаивать и отвлекать. Категорически исключить алкоголь.

Отрицание: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Появляются болезненные чувства, могут быть навязчивые воспоминания или ощущение нереальности происходящего.

Страдание. Это самое тяжелое время, период наибольших страданий, острой душевной боли. Это ощущения пустоты и бессмысленности, когда преобладают отчаяние, чувство брошенности, страх, вина, тревога, беспомощность. На этих этапах важно поддержать, дать выговориться, выплакаться, не мешать «утешением», постепенно вовлекать в общественную жизнь.

Фаза переживания и завершение «работы горя». На этом этапе эмоции стихают, и человек постепенно возвращается к обычной жизни. При воспоминании о потере он переживает не горе, а спокойную, «светлую» печаль, которая останется навсегда.

Здесь близкие, общаясь с переживающим горе, могут активнее, чем на предыдущих этапах, участвовать в обращении к общему будущему и построении новых жизненных планов.


Нельзя определить конкретный срок, на протяжении которого будет разворачиваться реакция утраты. Ее можно считать завершенной, когда человек, переживший потерю, сможет адресовать большую часть эмоций не прошлому, а новым впечатлениям и событиям жизни, сможет вспоминать об утрате без сильной боли. Это произойдет, когда в процессе переживания утраты будут решены четыре задачи горя:

- признать факт потери;

- пережить боль потери;

- наладить новый уклад жизни, окружение;

- выстроить новое отношение к ушедшему и продолжить жить.


В нормальной «работе горя» на каждом этапе, при решении любой задачи могут возникнуть задержки, патологические реакции, мешающие завершению и «отпусканию» ушедшего, что приводит к формированию затянувшегося «патологического горя». Предпосылками для этого могут быть:

- возможность предотвращения трагедии;

- многочисленные повторные утраты;

- внезапная, насильственная смерть;

- конфликты или ссоры с близким человеком перед его смертью, невыполненные обещания, зависимые отношения;

- неуверенность в смерти (пропавшие без вести);

- потеря ребенка родителями.


Когда стоит обратиться к специалисту:

- Если длительное время не происходит отреагирования эмоций, человек «держит все в себе», просто не может плакать или как-то выражать чувства. Препятствовать могут убеждения, культурные традиции, человек может стесняться своих негативных чувств, злости и обиды.

- Если эмоций слишком много и они со временем не затихают. Любое случайное напоминание вызывает «истерику», человек не может спокойно говорить на эти темы, и это продолжается уже слишком долго. Часто причина такого «застревания» - какая-то незавершенность в отношениях, чувство вины или обиды на ушедшего, которые не дают освободиться от груза негативных переживаний.

- Когда слишком долго длится этап отрицания и неверия в произошедшее. Человек просто отстраняется, стараясь «не думать». Или не может вспомнить обстоятельств прошлого, каких-то деталей – все это говорит о сильной защитной реакции психики, которая блокирует нормальную работу горя.

- Когда принятие потери и скорбь подменяются обесцениванием: «он все равно был плохим»

- Если развивается выраженная депрессия, физические заболевания.

Не стоит обращаться в первый месяц после утраты, должно пройти какое-то время.


Одна из целей психотерапевтической работы с утратой ̶ не забыть и не спрятать «негатив», а помочь проститься, отпустить, и научиться жить дальше с этим, перейти на новый этап своей жизни. Психотерапевт находит те проблемные точки, которые мешают выздоровлению, и, воздействуя на них, помогает решить эту трудную задачу «горевания», открывать и проживать боль, не разрушаясь. Ее нужно прожить, чтобы не нести через всю жизнь, хотя, конечно, многих пугает перспектива вспоминать, «ворошить прошлое». Методы эриксоновского гипноза предполагают погружение клиента в состояние транса для более глубокой работы, как бы затуманивания сознания, что дает эффект «психологического обезболивания», отстраненности от эмоций. Это напоминает процедуру местной анестезии. Продложая эту медицинскую аналогию, эриксоновский подход позволяет «обработать и очистить рану» без причинения дополнительной боли человеку и способствовать скорейшему заживлению и выздоровлению. А что такое наши потери, кризисы и стрессы, психологические травмы как не душевные раны? И если они не зажили должным образом, а лишь зарубцевались сверху, то любое неосторожное движение, слово, вызывает отголоски боли. Тогда как их окончательное исцеление поможет вернуть энергию, интерес к миру, и полноценную жизнь.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром