История становления и особенности групповой психотерапии

Групповая психотерапия

На самых ранних этапах развития человеческого общества люди собирались в группы, которые способствовали выживанию и развитию. У первобытных племен и молитва, и веселье выражались в соответствующих ритуалах и танцах; многие греческие философы использовали групповую форму для поиска истины;средневековые монахи объединялись в религиозные ордена для очищения души и постижения божественной сущности человеком. До XIX-XX столетий групповыми формами взаимопомощи, если их так можно было назвать, являлись различные магические и спиритические «сеансы». Тем не менее такие группы оказывали тот или иной целебный эффект.

Развитие и использование групп в терапевтических целях было в большей степени делом времени и обусловливалось возрастанием значения многих проблем, связанных с человеком. В Соединенных Штатах Америки первоначально ориентация на групповую терапию называлась «репрессивно- вдохновляющей», и она доминировала в начале XX столетия. Одним из первых специалистов, который применил с лечебной целью групповой формат работы был бостонский врач-интерн Джозеф Пратт, который лечил больных туберкулезом. Пратт собирал больных в группы, рассказывая им о гигиене, необходимости отдыха, свежего воздуха, и хорошей пище. Его пациенты вели дневники, свидетельствовавшие о положительных сдвигах в болезни, формировании способности к групповому сплочению и заботе друг о друге. Работая в групповом формате, доктор пришел к выводу, что лечебный эффект группы сводится к эффективному влиянию одного человека на другого. Известный всем Зигмунд Фрейд также интересовался группами, но главным образом с позиций изучения психологии масс и тенденции участников группы следовать за сильными, могущественными лидерами, идентифицироваться с ними. Хотя Фрейд сам не особенно симпатизировал группам, его ближайший ученик Альфред Адлер попытался применить методы индивидуальной терапии для охвата большого количества людей. Адлер один из первых в США стремился к лечению людей из рабочего класса, основав центры групповых занятий. Последователи Фрейда также использовали психоанализ в условиях группы. Существенный вклад в развитие групповой психотерапии внес основатель психодрамы Морено, которому собственно и приписывают введение самого термина «групповая психотерапия». В 60-х годах прошлого столетия групповая терапия выходит на новый уровень, становясь гуманистически ориентированной. Среди представителей гуманистического направления особое место занимает Роджерс и Левин, которые рассматривали личностные расстройства как результат нарушенных отношений с другими людьми, социальным окружением. Они видели в группе инструменты коррекции нарушенных взаимоотношений, поскольку такая коррекция происходит в процессе общения, взаимодействия участников группы друг с другом.

Групповая психотерапия

Очевиден тот факт, что любому отдельно взятому участнику уделяется в группе внимания меньше,чем при индивидуальной терапии, при этом опыт показывает не меньшую эффективность и успех групповой терапии. Жизнь- это прежде всего социальное явление. В сфере межличностных отношений,во время игры,в интимные моменты человек испытывает потребность в эмоциональном тепле и контакте с другим человеком. Часто в присутствии других мы чувствуем себя изолированными и одинокими. Социальные противоречия и бюрократические переплетения нашего общества могут вызвать у нас чувства замешательства,недоверия и бессилия. Таким образом,опыт,приобретаемый в специально организованных группах,оказывает противодействие отчуждению,помогая решению проблем, возникающих во взаимоотношениях с родными, возлюбленными, коллегами. Группа оказывается микрокосмом, обществом в миниатюре, отражающим внешний мир. В группе участники получают обратную связь и поддержку от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы. В группе человек начинает чувствовать себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным заботой и заботящимся, получающим помощь и помогающим. Реакции других на тебя и твои на других в группе могут облегчать разрешение межличностных конфликтов вне группы. Часто люди знают,чего они хотят,но требуется лишь соучастие и принятие их группой, чтобы стала возможной попытка самораскрытия, при этом усиливается уверенность в себе, появляются мощные силы для личностного роста. Существует древняя хасидическая история о Рабби, который беседовал с Господом о небесах и аде.

Групповая психотерапия

"Я покажу тебе ад", - сказал Господь и привел Рабби в комнату, посреди которой стоял очень большой круглый стол.

Сидящие за столом люди были голодны до отчаяния. В середине стола стоял большой горшок тушеного мяса, его было достаточно, чтобы насытить каждого. Мясо пахло очень вкусно, и у Рабби потекли слюнки. Сидящие за столом люди держали в руках ложки с очень длинными ручками. Каждый из них мог дотянуться ложкой до горшка и зачерпнуть мясо, но поскольку ручка у ложки была длиннее, чем человеческая рука, никто не мог положить это мясо себе в рот. Рабби увидел, что страдания этих людей были ужасны. "Сейчас я покажу тебе небеса", - сказал Господь, и они прошли в следующую комнату, точно такую же, как первая. Там стоял такой же большой круглый стол с таким же горшком мяса. У людей, сидящих за столом, были те же ложки с длинными ручками, но они были сыты и упитанны, они смеялись и разговаривали. Вначале Рабби ничего не понял. "Это просто, но требует известного умения, - сказал Господь - Как видишь, они научились кормить друг друга".

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром