Кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста – один из самых драматичных периодов в жизни человека. Наступает он примерно в возрасте 35-45 лет, но эти цифры весьма условны и индивидуальны. Кризис среднего возраста – пожалуй, самый серьезный и значимый из тех, что мы проходим в течение жизни.

Причин тому несколько. Первая – чисто физиологическая, связанная с естественным и неизбежным процессом старения организма. В этот период начинается обострение хронических заболеваний, ослабление жизненной энергии, накапливается усталость. Меняется и наше отражение в зеркале, что далеко не радует, в особенности представительниц прекрасного пола.

Вторая причина – психологическая. В этом возрасте чаще всего происходит глобальная переоценка ценностей, появляется чувство неудовлетворенности собой, своими достижениями. Возникает потребность изменить свою жизнь, начать все сначала, и в то же время человек ощущает, что силы уже не те и многое ему не по плечу. Конфликт между желаемым и реальным очень остро переживается, результатом чего часто становится депрессия.

Третья причина – изменение социальных ролей. У многих людей к этому времени происходят серьезные перемены в семье – вырастают дети, умирают родители, могут родиться внуки, кто-то переживает развод. Если же семья не сложилась – это еще один повод для разочарования и неудовлетворенности жизнью.

Очень важно пережить этот кризис, переосмыслить свой жизненный путь, принять себя, свои ошибки и нереализованные планы. Тем более что следующим кризисом будет кризис конца жизни, когда уже ничего изменить нельзя. Главное – помнить, что кризис – это в первую очередь шанс изменить свою жизнь, который можно и нужно использовать!

Все зависит от того, способен ли человек честно взглянуть в глаза реальности, какой бы она ни была, готов ли он к переменам, прежде всего, в себе самом, и, наконец, хватит ли у него решимости эти перемены осуществить. Конечно, это потребует много сил, но в результате жизнь приобретет смысл и заиграет новыми красками.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром