Мужское и женское начало

Любая древняя мифология вращается вокруг идеи противоположности и одновременно — единства, взаимопроникновения мужского и женского начал, причем мужчина чаще изображается носителем активного, социально-творческого начала, а женщина — как пассивно-природная сила. Однако наряду с принципом противоположности мужского и женского в мифологическом сознании широко представлена идея андрогинии, совмещения мужского и женского начал в одном лице (например, сын Гермеса и Афродиты — Гермафродит и др.). Необходимость гармонического сочетания мужского и женского начал в одном лице отстаивает тантризм.

Рассмотрим основные отличия мужчин от женщин (и наоборот) в аспекте сексуальности. В человеческом сознании маскулинность и сексуальность - зачастую почти синонимы. Так ли это на самом деле?

Различные исследования подтверждают тот факт, что мужское сексуальное влечение значительно сильнее женского, что можно частично обьяснить биологической функцией самца: оплодотворить как можно больше самок. Мужчины более полигамны, то есть хотят иметь больше партнеров, чем женщины, а также легче вступают в краткосрочные случайные связи. В сексе для мужчины важнее непосредственно половой акт, нежели предварительные ласки и проявления нежности после окончания коитуса. Мужской сексуальности свойственны соответственно меньшая вовлеченность в психологическую интимность. В то же время и ответственность в связи с отсутствием сексуального интереса у мужчин выше: в отличие от женщин, в отношении подобного мужчины легко сформируется ярлык импонента или, что еще хуже, гомосексуала.

Женская сексуальность циклична, так как связана с менструальным циклом. Так, сексуальный интерес наиболее выражен на первой неделе после менструации и в период овуляции. Женщины больше склонны к психологизации в отношениях, в связи с чем возбуждению и достижению женщиной оргазма могут мешать опасения потери партнера при низкой степени доверия к нему, проблемы у женщины вне пары. Именно в связи с большим влиянием на сексуальность женщины различных социально- психологических факторов (что снижает эффективность фармакотерапии, ориентированной на «биологию») аналога женской Виагры до сих пор не создано.

Женщины более избирательны в выборе партнера, так как испытывают в первую очередь эротические побуждения, тесно связанные с оценкой партнера как личности, а не собственно стремление к половому акту. Сексуальное удовлетворение у женщин менее тесно связано с оргазмом, чем у мужчин (который у женщин наступает позже, но более продолжителен), хотя многие женщины (и мужчины этому способствуют) стремятся получить оргазм «во что бы то ни стало». С анатомической точки зрения, большинство сексуальных проблем в женском организме не препятствуют интимной близости. В отличие от мужчин, у женщин в процессе возбуждения важную роль играют экстрагенитальные зоны (грудь, живот, внутренняя поверхность бедер и т.д.). Женщины по физиологическим характеристикам могут испытывать повторные оргазмы, а многие из них мультиоргастичны.

В последние годы, по мнению женщин, в связи с открытостью обсуждения секса теряется романтичность, в итоге мужчины не проявляют должного внимания к ним, не умеют и не хотят ухаживать. У мужчин, в свою очередь, вследствие феминистского движения, не только пропадает всякое желание оказывать женщинам знаки внимания, но и усиливается потребность в утверждении мужского Я. Сглаживание подобных противоречий с учетом вышеуказанных особенностей в результате синтеза психотерапевтических техник и сексологических приемов поможет достичь гармонии в этом сложном и интересном вопросе. 

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром