Невроз

Неврозы считаются болезнью современной цивилизации. Хотя это не совсем верно. Впервые понятие «невроз» появилось еще в конце XVIII века. Но именно в последние десятилетия невроз стал одним из самых распространенных нарушений, с которыми приходится сталкиваться специалистам, – своеобразной приметой нашего времени.

Невроз – это личностное расстройство, в основе которого лежит внутренний или внешний конфликт, действие психотравмирующих факторов, длительное перенапряжение эмоциональной или интеллектуальной сферы – то, что мы именуем хроническим стрессом.

Считается, что в большей степени подвержены неврозам женщины, поскольку они более восприимчивы, чувствительны и эмоциональны, нежели мужчины.

Проявления неврозов очень разнообразны: раздражительность, перепады настроения,  эмоциональная неустойчивость, чувствительность к стрессам, зацикленность на негативных переживаниях, расстройства сна, повышенная утомляемость, снижение жизненной активности. Неврозы всегда сопровождаются плохим самочувствием и вегетативно-соматическими нарушениями такими как головные боли, сердцебиение, затрудненное дыхание, колебания артериального давления, расстройства желудочно-кишечного тракта и пр.

Лечение неврозов

К счастью, неврозы являются функциональными, то есть обратимыми расстройствами и полностью излечимы.

Однако нужно понимать, что вылечить невроз только медикаментозными средствами невозможно. Современные психотропные препараты позволяют разрушить патологические «цепи», сформировавшиеся в нервной системе, и это действительно дает ощутимый результат. Но основным методом лечения неврозов остается психотерапия. Поскольку невроз имеет психогенную природу, ключ к исцелению лежит в переосмыслении всего жизненного опыта человека, изменении его отношения к определенным вещам и событиям, и без профессиональной психотерапевтической помощи сделать это крайне сложно.

Невроз – это личностное расстройство, в основе которого лежит внутренний или внешний конфликт, действие психотравмирующих факторов, длительное перенапряжение эмоциональной или интеллектуальной сфер. Лечением неврозов занимается именно психотерапевт, не психолог

Хочется подчеркнуть, что лечением неврозов занимается именно психотерапевт, а не психолог, так как специалист должен хорошо знать клинические проявления неврозов, понимать, какие изменения со стороны вегетативной системы при этом могут наблюдаться, а также разбираться в механизмах действия психотропных средств.

Что еще следует знать о лечении неврозов?

1. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

2. Первый шаг на пути к излечению – консультация опытного психотерапевта, врача-психиатра, который поставит точный диагноз и выберет наиболее подходящий метод лечения.

3. Наилучший результат дает комплексное лечение – сочетание психотерапии, медикаментозного лечения и других методов.

Важно помнить – невроз излечим, он проходит, не оставляя пагубных последствий, надо только вовремя вмешаться…

Статья о неврозах — личностном расстройстве, в основе которого лежит внутренний или внешний конфликт, действие психотравмирующих факторов, хронический стресс

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром