Проблема самооценки

Есть много людей, которые из-за своих комплексов, неуверенности в себе, излишней скромности не могут сделать карьеру, построить семью, иметь гармоничные отношения с близкими и быть счастливыми. Они концентрируются на своих недостатках и неудачах, не решаются отстаивать свое мнение, защищать свои права. Проблема таких людей заключается в заниженной самооценке.

Самооценка начинает формироваться в детстве, когда мы получаем первые представления о себе и мире. Если ребенок был окружен родительской любовью и чувствовал поддержку, то повзрослев, он также будет относиться к себе с уважением и любовью. Но если в детстве ему пришлось испытать унижения и недостаток родительской любви, в дальнейшем у него сформируется заниженная самооценка и соответствующее к себе отношение.

Люди с заниженной самооценкой всегда нуждаются в чужом одобрении и редко уважают себя. Окружающие, видя отношение человека к себе, тоже не ценят его, не прислушиваются к его мнению и зачастую не воспринимают всерьез. Неудивительно, что человеку с заниженной самооценкой сложно добиться чего-то в жизни. Есть известное высказывание: «Если вы сами невысоко себя цените, мир не предложит вам ни гроша больше».

Бывают и противоположные ситуации, когда самооценка человека чрезмерно завышена. Такие люди высокомерны, часто агрессивны и даже склонны к насилию, они не могут иметь нормальных отношений с людьми и рано или поздно становятся изгоями.

«Золотой серединой» является адекватная самооценка, когда человек спокойно принимает свои достоинства и недостатки, соизмеряя их с реальными достижениями в жизни.

Изменить самооценку за короткий срок невозможно. Для этого потребуется время и, возможно, консультация психолога, который поможет трезво оценить ваши сильные и слабые стороны и даст эффективные рецепты, как повысить самооценку и стать уверенным в себе человеком.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром