Пять эффективных методик релаксации

Жизнь человека – это не только «бег по кругу», вереница нескончаемых дел и забот о семье и близких, но еще и редкие минуты отдыха, которых с каждым днем почему-то становится меньше.

Чтобы здоровье радовало, и настроение не подводило, каждому человеку нужно научиться правильно расслабляться. Отдых с друзьями на природе, девичник в кругу подруг и просто лежание на диване с пультом от телевизора – безусловно, работают, но они не имеют ничего общего с полным расслаблением. По мнению специалистов, такие способы понижают уровень стресса, но не снимают его полностью.

Методики релаксации и глубокого расслабления действуют иначе. Они восстанавливают организм, снимая психическое и мышечное напряжение и прокладывая путь к душевной гармонии. Какие методики особенно эффективны?

Абдоминальное дыхание

Одна из самых простых методик, которая помимо общего расслабляющего эффекта благотворно воздействует на работу дыхательной системы. Проводится в три этапа, каждый из которых предусматривает 10 дыхательных циклов. Один цикл состоит в следующем:

Примите удобное положение и сделайте медленный вдох через нос, проследите за тем, чтобы была задействована грудная клетка и обездвижен живот. Теперь задержите дыхание на 3-5 секунд и медленно выдыхайте через рот. Выдох должен быть продолжительным, нужно полностью освободить легкие от воздуха. Для наилучшего результата совместите упражнение с положительной установкой. На каждом выдохе мысленно повторяйте слово «расслабление».

Релаксационный массаж

Представляет собой общеукрепляющий массаж с акцентом на значимые в контексте расслабления области: это мышцы лица, шеи и спины, шейно-воротниковой зоны, стоп. Все они задействованы в эмоциональной сфере человека, влияют на процессы возбуждения в головном мозге.

В массаже используются только легкие движения – поглаживания, неглубокие разминания и растирания. Для достижения максимального расслабления массаж следует сочетать с прослушиванием мелодичной музыки и ароматерапией.

Аффирмация

Победить стресс силой мысли – примерно так можно охарактеризовать эту методику. Чтобы обрести гармонию в душе и снять мышечные зажимы вам предстоит воспроизвести приятные образы. Это могут быть счастливые мгновения жизни или визуализация исполнения желаний.

Эту методику причисляют к релаксации, связанной с умственной деятельностью. Чем оптимистичнее мысли, тем скорее человек восстанавливается, обретает душевное спокойствие и равновесие. Сочетайте визуализацию образов с положительными установками. Мысленно проговаривайте: «Я счастлив», «Все мои желания исполняются», «Мое прошлое, настоящее и будущее – прекрасно».

Расслабление рук

Это идеальная методика, если вам нужно привести в порядок мысли и чувства, вы взвинчены, и вам трудно прийти в себя. Потрите энергично ладони и прочувствуйте, как тепло, исходящее от рук заполняет ваше тело, вам становится легче. Негативные эмоции отходят на второй план, им на смену приходит желанное расслабление.

Релаксация с элементами медитации

Современная методика, которая является комбинацией классической релаксации с древними духовными течениями.

Примите положение лежа и постарайтесь максимально расслабиться. Закройте глаза, дышите медленно и спокойно. Теперь представьте, что область темени озаряет яркий солнечный свет, прочувствуйте это, ощутите приятное тепло. Сделайте 5 глубоких вдохов и выдохов.

Теперь сконцентрируйте внимание на шее, она тоже излучает золотое сияние. Сосредоточьтесь на образах, дышите медленно и глубоко, не забывайте считать до пяти.

Таким же образом последовательно воспроизведите золотые круги в центральной части груди, в области солнечного сплетения, вокруг вашего таза и ног. Добейтесь максимальной реалистичности.

Когда вы увидите все 6 кругов, представьте, что ваше тело излучает энергию. Она циркулирует от ваших ног к темени и возвращается в обратном направлении. Вам становится тепло и хорошо, в ваш душевный мир приходит спокойствие, расслабление и гармония.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром