Возрастная деменция: почему старики впадают в детство

Деменция – процессы деградации памяти, мышления, нарушение поведения и утрата навыков. По своей сути это не заболевание с одной конкретной причиной, а комплекс симптомов – синдром, проявляющийся в пожилом возрасте.

 

Постепенная утрата когнитивных функций (способности четко мыслить) с возрастом – естественный процесс старения. Однако близким пожилого человека все же следует понимать, что слишком быстрое прогрессирование такого состояния ненормально и требует помощи специалиста. Если есть подозрения на деменцию, обязательно нужно пройти психодиагностику.

 

Причины развития деменции

 

Наиболее часто деменция диагностируется в возрасте от 65-70 лет. Для этой категории пациентов основной причиной развития синдрома является болезнь Альцгеймера – на нее приходится 60-70% случаев. Также к нему может привести инсульт, травма головы, различные болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, инфекции и интоксикация.

 

Эти факторы являются предпосылкой к развитию деменции, однако прогрессирование симптомов напрямую связано с образом жизни человека. Наш мозг уникален, он умеет перепрофилировать свои клетки, таким образом компенсируя нанесенный болезнью урон. Этим объясняется, например, возможность восстановления некоторых функций, утраченных после инсульта – мозг просто осваивает их заново. Если человек находится в депрессивном состоянии, а это часто наблюдается у пациентов с утратой когнитивных функций, и из-за этого просто не может заниматься восстановлением, синдром будет стремительно развиваться. Доказано, что у людей, пребывающих в эмоционально подавленном состоянии, деменция выражена больше. А если подозрение на такой диагноз есть уже в 50-55 лет, это может говорить о сильном психоэмоциональном перенапряжении. Поэтому психологические тесты, которые выявляют депрессию, могут помочь в ранней диагностике деменции.

 

Симптомы деменции

 

Близким людям ни в коем случае не стоит списывать изменения характера пожилого человека на нормальные старческие проявления. Если вы обнаружили у своего родственника симптомы, перечисленные ниже, ему обязательно необходима психологическая диагностика.

·        Заострение отдельных черт характера. Например, настойчивость превращается в упрямство, бережливость – в скупость.

·        Забывчивость, касающаяся недавних действий и событий.

·        Сужение интересов, зацикленность на одном действии или теме.

·        Ухудшение аналитических навыков.

·        Проблемы с концентрацией внимания.

 

В дальнейшем человек все больше утрачивает когнитивные навыки – не узнает родственников, не может самостоятельно себя обслуживать, дезориентируется в пространстве и так далее.

 

Характерным симптомом развития деменции является ухудшение характера. Человек становится нервозным, раздражительным, обидчивым. При ранней возрастной деменции в 50-65 лет депрессивные состояния на фоне проявления негативных черт характера иногда могут быть единственным признаком синдрома. Для уточнения диагноза можно пройти удобные психологические тесты онлайн, которые покажут вероятность деменции.

 

Что делать, если диагностирована деменция

 

Поскольку деменция является следствием определенных процессов или состояний, важно установить первопричину. Ведь лечение будет более эффективным, если наряду с психотерапевтом с человеком будет работать профильный специалист – невролог, кардиолог, инфекционист и прочие.

 

Деменцию невозможно вылечить полностью, поэтому задача терапии – максимально замедлить ее прогрессирование. Для этого необходимо создать психологически комфортную атмосферу и ни в коем случае не изолировать больного. Именно так мозг сможет перестраиваться и не утрачивать свои функции. Окружающим нужно постоянно побуждать человека к общению, получению позитивных эмоций, новым увлечениям.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром