Смысл страданий

Душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья
Жорж Санд

Врачу в силу его профессии приходится иметь дело с людьми, которые страдают теми или иными заболеваниями, порой неизлечимыми, тяжелыми, которые часто приводят к появлению депрессии. Все эти расстройства возникают большей частью потому, что люди задают врачу и самим себе один вопрос: зачем жить дальше, какой смысл в жизни, наполненной бесконечными страданиями? И подчас доктору приходится не только утешать человека, но и научить переносить страдания. Способность переносить страдания зависит от внутреннего настроя человека и представляет собой проявление того важного качества, которое называется пониманием.

Следует отметить, что смысл человеческой жизни раскрывается не только в труде, то есть за счет реализации трудоспособности и проявления созидательности, и не только в переживаниях душевной близости и любви, но и как это не парадоксально звучит,- в страданиях , причем в страданиях смысл жизни раскрывается полнее всего. Страдания дают человеку возможность проявить свои лучшие качества и постичь глубочайший смысл жизни.

Все дело в том, как больной относится к своей болезни, и как он воспринимает свою болезнь. Словом, важно понять свою судьбу и принять ее как данность. Возможность раскрыть смысл неизбывных страданий напрямую зависит от того, как человек их переносит. Все зависит от того, как человек принимает свою судьбу в тот момент, когда он уже не может ничего изменить и ему приходится лишь терпеть. В общем, когда человек уже не в силах повлиять на свою судьбу, важно встретить ее достойно. Терпение, то есть готовность принять свою судьбу как данность, -это тоже труд, притом достаточно тяжелый, на который способен человек. Так почему же в страданиях полнее всего раскрывается смысл человеческой жизни? Необходимо начать с того, что человека можно условно представить в трех ипостасях: человек созидающий, который видит смысл своей жизни в труде, человек любящий, раскрывающий смысл жизни в любви, и человек страдающий, претерпевающий страдания. Таким образом, человек созидающий-это практик, который оперирует двумя категориями: «успех» и «неудача». Между двумя этими крайностями и балансирует его жизнь, построенная по типу эффективности. Человек страдающий балансирует между «внутренней гармонией» и «отчаянием».

Стало быть, человек созидающий оценивает свою жизнь по горизонтальной шкале, а человек страдающий по вертикальной. Поэтому страдающий человек может обрести внутреннюю гармонию даже в случае полной неудачи, для него «неудача» не исключает «внутренней гармонии», а «успех» не исключает «отчаяния». Однако, прежде чем проявить понимание и принять судьбу, нужно в полной мере проявить созидательность и попытаться изменить свою судьбу. Хотя в страданиях смысл жизни раскрывается полнее, чем в труде, смысл жизни нужно искать прежде всего в созидании, поскольку готовность терпеливо переносить ненужные страдания, обрекая себя на мучения, которых можно избежать, -это не подвиг, а блажь. В напрасных страданиях нет смысла. Так, нет никакого смысла терпеть страдания, вызванные злокачественной опухолью, если эту опухоль можно удалить. Нужно просто набраться смелости и согласиться на операцию. Если же опухоль не поддается хирургическому лечению, то нет смысла роптать на судьбу - остается лишь смириться. Физическую боль тоже нельзя назвать неизбежным страданием и неодолимой напастью, ведь существует множество обезболивающих средств. Какой смысл отказываться от приема таких препаратов при неизлечимой болезни? Если человек отказывается от приема обезболивающих средств не по объективным причинам, то готовность терпеть боль нельзя считать проявлением силы воли.

В заключение своих рассуждений хочу привести известное изречение Германа Коэна: « В страданиях заключено высочайшее достоинство человека». И я бы добавил к этому умозаключению следующее: «Мужественно преодолевая страдания, человек духовно растет и развивается, обретая счастье и силу».

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром