Агрессия

Вся история человечества убедительно свидетельствует о том, что агрессия является неотъемлемым свойством человеческой личности. Фактически вся наша жизнь – подтверждение того, что человек есть существо агрессивное. Каковы же корни агрессии? Можно ли, да и нужно ли стремиться избавиться от нее?

Существуют разные взгляды на природу агрессии. Например, представители психоаналитической школы считают, что агрессия является инстинктивным, врожденным качеством человека. Как бы то ни было, все специалисты сходятся в одном – в эволюции агрессия сыграла положительную роль, помогая человеку выживать и завоевывать жизненно важные ресурсы. И хотя мы живем уже в третьем тысячелетии, агрессивное начало в нас никуда не делось.

Обычно термином агрессия (в переводе с латыни – «нападение») называют деструктивные, разрушительные формы поведения человека, насильственные методы достижения своих целей.


Основными признаками агрессивного поведения считаются:

- стремление к доминированию, использованию людей в своих целях;

- тенденция к разрушению;

- склонность к насилию и причинению вреда окружающим.


Типичные проявления агрессии – это давление, принуждение, конфликтность, ненависть, угрозы и применение физической силы.

Скрытые формы агрессии могут выражаться, к примеру, в уходе от контактов, бездействии или причинении вреда самому себе. В последнем случае агрессия перенаправляется с внешнего объекта внутрь человека. Такое положение вещей является противоестественным, так как живому существу не свойственно направлять агрессию против себя самого, но факт остается фактом. Аутоагрессия, возникаяющая как защитный механизм психики, становится причиной саморазрушительного поведения человека. Самообвинение, самоуничижение, членовредительство, алкоголизм, наркомания, провоцирующее поведение, стремление к риску, увлечение экстремальными видами спорта, выбор опасных профессий и, наконец, суицид – все это проявления аутоагрессии.

На самом деле агрессивность свойственна каждому человеку, иногда она бывает необходима и даже полезна. «Здоровая» агрессия проявляется в виде конкуренции, активности, стремления к достижениям, спортивным победам, она помогает реализовать свои цели и существовать в человеческом социуме.

Если же преобладают патологические формы агрессии, неизбежно возникают проблемы в психической сфере и личных отношениях. В этих случаях агрессию нужно лечить. Человек, который осознает существование такой проблемы в своем поведении, имеет хорошие шансы на излечение.

Курс психотерапии поможет выявить причины агрессии, научиться эффективно взаимодействовать со своими агрессивными драйвами и трансформировать проявления агрессии в более конструктивные формы.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром