Анорексия

В последнее время приходится часто слышать о такой «популярной» болезни, как анорексия. В чем опасность этой болезни, и каковы методы ее лечения?

Прежде всего, следует сказать что анорексия – это психопатологическое расстройство, выражающееся в отказе от приема пищи. При этом человек склонен убеждать себя в том, что он не голоден. Основным мотивом поведения больного анорексией являются навязчивые идеи, связанные с потерей веса. Желание похудеть превращается в одержимость, которая нередко приводит к трагическому концу. А наибольшая опасность заболевания заключается в том, что больные не считают это отклонением от нормы и отчаянно сопротивляются лечению, что сближает анорексию с наркоманией и алкоголизмом. Недаром анорексия имеет крайне высокий процент летальных исходов – 5-10%.

Анорексию принято считать «женским» заболеванием: 90% больных анорексией – девушки в возрасте от 12 до 24 лет, причем, как правило, не страдающие избыточным весом. Больные анорексией искаженно воспринимают собственную внешность и одержимы сильным страхом ожирения, даже если для этого нет ни малейших предпосылок. Они отличаются чрезвычайно низкой массой тела и имеют изнуренный вид. Нередко у больных анорексией развиваются осложнения, связанные с голоданием: нарушения менструального цикла, анемия, эндокринные и обменные расстройства. Характерны также и сопутствующие нервной анарексии эмоциональные нарушения – подавленность, раздражительность, плаксивость, эмоциональная лабильность, неадекватное реагирование.

Лечение анорексии

Анорексия – очень сложное заболевание, в развитии которого участвует целый ряд факторов:

- Генетическая предрасположенность

- Психологические причины (внутренние конфликты, влияние семьи)

- Социальные факторы (навязываемые обществом стандарты, «эталоны» красоты и пр.)

Исход заболевания во многом зависит от того, насколько своевременно начато лечение. А поскольку больные не критичны к своему состоянию, исключительно важна реакция родственников и близких. К сожалению, зачастую они не понимают всей серьезности ситуации и не принимают никаких мер, либо пытаются оказывать давление на больного, прибегая к угрозам или уговорам. Близкие больных анорексией должны четко осознавать свою ответственность и понимать, что единственным выходом является срочное обращение к специалистам.

Анорексия – это одно из самых «упорных» психических расстройств, которое требует комплексного лечения и длительного наблюдения у специалистов.

В первую очередь – это наблюдение у психиатра, комплексное медикаментозное лечение, коррекция эндокринных и обменных расстройств. Чрезвычайно важную роль играет длительная психотерапия – второе неотъемлемое звено в лечении нервной анорексии. Психотерапия исследует внутренние бессознательные причины возникновения заболевания, позволяет выявить установки, препятствующие формированию зрелой личности («не хочу взрослеть») и подвергнуть их серьезной коррекции. С помощью психотерапии происходят существенные изменения личности пациента, которые не позволят болезни в дальнейшем управлять человеком.

Обещание легких способов избавления от анорексии, рекламируемое некоторыми СМИ – опасное дилетантство. Чудес не бывает, помощь может оказать только серьезное и длительное лечение.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром