Сезонная депрессия как реакция на перемену светового дня

В осенние и зимние месяцы, когда погода за окном оставляет желать лучшего, у многих людей начинаются ярко выраженные симптомы сезонной депрессии. Гораздо реже душевные расстройства случаются у людей летом или весной. Принято считать, что такое состояние могут испытывать только женщины. Однако мужчинам также свойственна сезонная депрессия. Просто у представителей сильного пола она выражается немного иначе. Далее более подробно поговорим о симптомах, особенностях, способах борьбы с сезонной депрессией.


Что такое сезонная депрессия

Сезонная депрессия - это совокупность симптомов, которые возникают в осенне - зимний период. При этом они могут резко исчезать с наступлением весны и теплой, солнечной погоды. Наиболее часто такое состояние возникает в декабре - феврале. Именно самостоятельное исчезновение симптомов выделяет этот вид депрессии в отдельное психическое расстройство, а точнее - расстройство настроения.


Симптомы сезонной депрессии

Как правило, симптомы сезонной депрессии появляются в тот момент, когда становится холодно и солнечных дней практически нет. Симптомы могут быть легкими и умеренно выраженными. В более редких случаях депрессия принимает более тяжелую форму. У офисных работников, которые круглый год проводят перед компьютерами, в четырех стенах, признаки сезонной депрессии могут наблюдаться на протяжении круглого года. К числу наиболее ярких симптомов сезонной депрессии можно отнести:

- повышенную утомляемость;

- отсутствие интереса к важным делам;

- подавленное настроение;

- постоянное желание употреблять пищу, которая богата углеводами;

- увеличение массы тела.


Для того, чтобы диагностировать сезонную депрессию, достаточно одного из вышеперечисленных симптомов. Например, человек может быть таким же энергичным, как и всегда. Однако при этом он будет употреблять углеводы в больших количествах. Реже у людей наблюдаются симптомы, которые можно считать противоположными стандартным - снижение веса вместо его увеличения. 

Диагностику аффективных расстройств проводит психотерапевт. Самому у себя искать симптомы, конечно же, можно, но диагноз, а тем более - лекарства, применять самостоятельно не следует.


Склонность к осенней депрессии

Специалисты утверждают, что к сезонным депрессиям склонны ранимые люди, которые быстро привязываются к людям. Как правило, такие особы тяжело переживаю расставания, увольнение и кардинальные изменения в личной жизни. Существует интересное мнение о том, что склонность к подавленному состоянию обуславливают гены. Ученые не пришли к единому мнению, какие именно гормоны приводят людей в столь плачевное состояние - то ли серотонин, то ли меланин.


Способы борьбы с депрессией

Существует множество способов борьбы с осенней депрессией. Далее поговорим о наиболее эффективных. Итак, первое, на что необходимо обратить внимание - рацион питания. Стоит употреблять больше овощей и фруктов. Необходимо обогатить свой рацион продуктами, которые содержат витамины С, В, а также кальций, магний. Для употребления в таком случае идеально подойдут мясные и молочные продукты. Неплохо будет заменить кофе и чай настоями трав: чабреца, мяты. Вместо сахара в напитки стоит добавлять мед.

Второе - это полноценный и здоровый сон. В период межсезонья человеческий организм особо остро реагирует на недостаток ночного сна. Соответственно, у человека может начаться не только депрессия, но и простудные заболевания.

При депрессии стоит избегать вредных привычек. Употребление алкоголя, курение - не лучшие способы поднять себе настроение. Регулярное употребление спиртных напитков способно лишь снизить выработку гормона радости - эндорфина. Усилить его выработку способны физические упражнения. Для этого достаточно больше двигаться - заменить проезд в транспорте на пеший ход. Вообще, рекомендуется больше бывать на свежем воздухе. Каждый солнечный осенний или зимний день стоит ценить.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром