Так ли безобидны стрессы и тревоги?

Стрессы, тревоги – частые гости в жизни каждого современного человека. В какой-то степени люди уже привыкли жить в состоянии постоянного физиологического и психологического перенапряжения. Незначительные проявления стресса не представляют опасности для здоровья человека, главное, чтобы они не вышли за допустимую норму.

Чрезмерные перенапряжения нервной системы чреваты последствиями. По статистике, более 90% заболеваний, которые диагностируют сегодня у людей, вызваны именно стрессами. К таким патологиям относятся: гипертония, ишемическая болезнь сердца, язва желудка, бронхиальная астма. Медики объединяют подобные заболевания в группу «болезней стресса». Тревоги, переживания и депрессии нередко становятся причиной внезапной смерти. Поэтому с утверждением, что все болезни от нервов, спорить не стоит.

Каков механизм запуска стресса? Когда извне на человека «надавливает» раздражитель, организмом мобилизуется внутренняя энергия для защиты, вырабатываются стрессовые гормоны. Если нервное напряжение не проходит, повышается кровяное давление, учащается сердцебиение и дыхательный ритм, к мышцам в большом количестве поступает кровь – организм приводится в состояние «боевой готовности». У человека, который не сильно восприимчив к стрессу, такое состояние наступит в результате продолжительных переживаний. В любом случае на состоянии здоровья это скажется крайне негативно.

Как понять, что у вас стресс?

Признаки стрессового состояния проявляются в трех аспектах: эмоциональном, поведенческом, соматическом.

Признаками хронического стресса в эмоциональном аспекте считаются:

·       частые перепады настроения;

·       апатия;

·       состояние тревожности;

·       панические атаки;

·       рассеянность внимания;

·       хроническая усталость;

·       раздражительность.

 

К поведенческим признакам пребывания в состоянии стресса относятся:

·       нарушение сна – сбой графика (день путается с ночью), бессонница;

·       нарушение режима питания – переедание, потеря аппетита;

·       пагубные привычки – количество выкуренных за день сигарет возрастает, появляется тяга к алкоголю, легким наркотикам.

 

Соматические симптомы стрессового состояния следующие:

·       сжатие, боль в области солнечного сплетения;

·       аритмии;

·       вздутие живота, диарея;

·       затрудненное дыхание;

·       частые мочеиспускания;

·       покалывание в кистях рук, стопах;

·       кожная сыпь;

·       снижение полового влечения;

·       импотенция у мужчин;

·       нарушения менструального цикла у женщин.

 

Чем дольше человек будет находиться в подавленном состоянии, тем больше вреда успеет нанести организму. Выйти из стресса самостоятельно удается не всегда. Прием антидепрессантов и седативных препаратов не устранит проблему, а только скроет симптомы ее проявления. Пройдет немного времени, и болезнь вновь даст о себе знать.

За помощью следует обращаться к психотерапевту. Современные методики и техники позволят определить корень проблемы, выйти из стрессового состояния, справиться с тревогой, а также усвоить приемы предупреждения их в дальнейшем.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром