Жертвенность или самореализация

В наше время жертвенность – самозабвенная, во имя любви и благополучия близких людей, традиционно считавшаяся женской добродетелью – утратила свою привлекательность. Даже непревзойденный подвиг жен декабристов уже не вызывает прежнего восхищения. Произошла некоторая подмена понятий, и сегодня под жертвенностью частенько понимают совсем иные вещи. Например, женщина сознательно растворяется в семье, заботах о детях и муже, но взамен готовит полный список требований и счетов. Своего рода жертвенность за вознаграждение.

«Жертвенность» от нежелания самосовершенствоваться – вчерашняя школьница выскакивает замуж за богатого человека, наслаждаясь всеми прелестями обеспеченной жизни. И на любую претензию у нее есть заранее заготовленный ответ: «Я отдала тебе всю себя. Если бы не ты я могла бы стать… » Такая жертвенность только раздражает и отдаляет друг от друга. И, нужно заметить, такие женщины не интересны мужчинам. Как показывают социальные опросы, современные мужчины предпочитают спутниц с чувством собственного достоинства, способных к самореализации, открытых, искренних, непредсказуемых. Позиция жертвы – унылой, безликой или претенциозной – их не только отталкивает, но и пугает. Поэтому, если вы даже неосознанно излишне жертвуете собой, попробуйте пересмотреть свои позиции. Осознайте свои потребности, займитесь любимым делом, смените имидж. Самореализация – это прежде всего возможность всесторонне развивать свои способности, которых в каждом человеке немало. Это путь к успеху и признанию. При этом не стоит руководствоваться соображениями – выгодно-невыгодно, нравится это окружающим или нет, является ли это престижным и модным в обществе. Реализуйте свои возможности так, чтобы в первую очередь вам было интересно жить, а главное – почувствуйте себя свободным человеком.

Такой поворот вовсе не означает отказ от семейных обязанностей – это лишь путь к реализации собственных потребностей. И, поверьте, это правильный поворот.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром