Психотерапия. Мнение специалиста

Агорафобия: клинические проявления и особенности личности

Агорафобия в отечественной психиатрии преимущественно рассматривалась в рамках невроза навязчивых состояний (5,11). Однако в настоящее время с учетом международного опыта и распространением новых классификаций психических расстройств все более определенной становится тенденция к нозографической дифференциации навязчивостей. Агорафобия характеризуется сложной и динамичной психопатологической структурой, в которой собственно фобические симптомы возникают не изолированно, а сочетаются с широким спектром соматоформных, аффективных и других тревожных расстройств.

Паническое расстройство

Паническое расстройство в наше время - одно из самых распространенных невротических заболеваний. Оно проявляется спонтанным возникновением панических приступов (атак) и тревожным ожиданием их повторения. Типичными последствиями при паническом расстройстве являются: поведение избегания, когда происходит сужение социального пространства, отказ от посещений многолюдных мест, поездок в транспорте, вплоть до невозможности выходить из дома (агорафобия); болезненная озабоченность своим здоровьем с пристальным отслеживанием своего физического состояния и нерациональным обращением к врачам.

«Скажи мне, какой у тебя характер, и я скажу, чем ты болеешь», или психотерапия болезней «на нервной почве»

Почему одни заболевают язвой желудка, другие — стенокардией? Однозначно на эти вопросы не ответишь, но многое зависит, как ни странно это может показаться, от характера. Задолго до того, как возникло понятие психосоматических заболеваний, немецкий психиатр Иоганн Кристиан Хейнрот утверждал, что все болезни — следствие человеческих пороков. Человек волен поступать, как он хочет, но его деятельность может быть направлена на самосохранение или саморазрушение. Иногда связь характера и болезни видна «невооруженным» глазом. «Желчный» человек — говорят о том, кто готов рвать и метать, стоит его задеть хотя бы мизинцем. Очень часто такие люди страдают заболеваниями желчного пузыря. А все потому, что гнев и злость нарушают желчеотделение

История становления и особенности групповой психотерапии

На самых ранних этапах развития человеческого общества люди собирались в группы, которые способствовали выживанию и развитию. У первобытных племен и молитва, и веселье выражались в соответствующих ритуалах и танцах; многие греческие философы использовали групповую форму для поиска истины;средневековые монахи объединялись в религиозные ордена для очищения души и постижения божественной сущности человеком.

Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром